Биржевые новости

23 декабря 2017 г.  09:02

Кирилл Шамалов снова станет членом правления "СИБУР Холдинга"

Один из акционеров "СИБУР Холдинга", ранее бывший вторым по величине ее владельцем, сын акционера банка "Россия" Кирилл Шамалов, снова станет членом правления компании.

Как сообщил "СИБУР Холдинг", совет директоров компании решил определить количественный состав правления "СИБУР Холдинга" равным семи и избрать К.Шамалова членом правления на срок до 5 февраля 2019 года включительно.

В компании не комментируют, какие полномочия будут у К.Шамалова.

В 2014 году К.Шамалов будучи членом правления "СИБУРа" и, руководя блоком административной поддержки бизнеса (блок включает юридическую поддержку, связи с государственными органами, корпоративные коммуникации, обеспечение деятельности органов управления компании, а также центр обслуживания бизнеса "СИБУРа"), купил у бизнесмена Геннадия Тимченко 17% "СИБУРа" через ООО "Яуза 12". С учетом уже имеющегося у него пакета акций К.Шамалов стал вторым по величине владельцем с пакетом в 21,4% после бизнесмена Леонида Михельсона. Г.Тимченко переместился на третье место с долей в 15,3%.

Позднее К.Шамалов перестал быть зампредом правления, избравшись в совет директоров компании, где он входил в комитет по стратегии и инвестициям и комитет по кадрам и вознаграждениям.

Сообщалось также, что К.Шамалов займется своим бизнесом. Предполагаемые сферы инвестирования - IT-индустрия, рынок инжиниринговых услуг, а также сфера переработки полимеров и производства импортозамещающей продукции, которая не конкурирует с деятельностью "СИБУРа".

К.Шамалов и Денис Никиенко - член совета директоров "СИБУРа" и в прошлом - директор по юридической поддержке компании, создали несколько совместных компаний - ООО "Юдога Инвестиции", "КДС-Инвест", однако из владения этими компаниями К.Шамалов позднее вышел. Сейчас Д.Никиенко руководит ООО "Ладога Менеджмент", которое управляет активами К.Шамалова. На конец 2016 года активы компании по балансу составляли 36,5 млрд рублей.

В мае 2017 года Л.Михельсон выкупил у К.Шамалова 17% акций "СИБУРа". По итогам этих сделок, финансовые параметры которых не раскрываются, Л.Михельсон контролирует 48,5% "СИБУРа", Г.Тимченко - 17%, К.Шамалов - 3,9%, действующий и бывший менеджмент компании (включая СЕО компании Дмитрия Конова и главу "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) Александра Дюкова) - 10,6%, китайские Sinopec и "Фонд Шелкового пути" - по 10%.

"Предложение Леонида Михельсона о приобретении пакета акций совпало с моими планами по диверсификации портфеля инвестиций", - комментировал сделку К.Шамалов.

Таким образом, в правление ПАО "СИБУР Холдинг" теперь входят: председатель правления ПАО Дмитрий Конов, зампред правления ПАО Михаил Карисалов, зампред правления ПАО Алексей Козлов (сменивший К.Шамалова при его уходе с поста управляющего директора по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами), зампред правления Владимир Разумов и члены правления ПАО Сергей Лукичев и Александр Петров. Седьмым членом правления ПАО стал президент ООО "Ладога Менеджмент" К.Шамалов.

Согласно информации копании, правление ПАО "СИБУР Холдинг" является коллегиальным исполнительным органом, осуществляющим руководство текущей деятельностью "СИБУРа", а также обеспечивает выполнение решений, принятых собранием акционеров и советом директоров. Полномочия единоличного исполнительного органа ПАО переданы управляющей организации ООО "СИБУР". К компетенции правления ООО относятся все вопросы управления текущей деятельностью компании, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции собрания акционеров, совета директоров и правления ПАО.

В состав правления ООО "СИБУР" входят 15 человек, в том числе члены правления ПАО, кроме К.Шамалова.

К.Шамалов родился в Ленинграде в 1982 году. В 2004 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "юриспруденция". Начал свою трудовую деятельность в "Газпроме" (MOEX: GAZP) главным юрисконсультом по правовому обеспечению внешнеэкономической деятельности.

В 2004 г. работал в ФГУП "Рособоронэкспорт" в должности эксперта регионального департамента, где занимался вопросами военно-технического сотрудничества со странами Западной Европы.

В 2005 году работал в Газпромбанке (MOEX: GZPR) в должности ведущего юрисконсульта юридического департамента, где занимался правовым обеспечением корпоративных отношений. В 2005-2008 гг. работал в аппарате правительства РФ в должности специалиста-эксперта, консультанта департамента экономики и финансов, где занимался вопросами управления государственным имуществом, а также приватизации и реформирования государственных компаний.

В июне 2008 г. назначен на должность вице-президента "СИБУРа" по административной поддержке бизнеса. С января 2012 г. - заместитель председателя правления ООО "СИБУР" - управляющей организации ОАО "СИБУР Холдинг".

Совет директоров "СИБУРа" также созвал внеочередное собрание в заочной форме по утверждению новой редакции устава "СИБУР Холдинга". Совет директоров также утвердил условия допсоглашения к договору о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей организации - ООО "СИБУР".


Статьи, публикации, интервью...