Биржевые новости

23 декабря 2017 г.  19:07

Собчак выдвинута от "Гражданской инициативы" кандидатом в президенты

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак, выдвинутая от "Гражданской инициативы" кандидатом в президенты, вступила в партию ради политической борьбы "всерьез и надолго", а в партии ждут от нее нового импульса. "Я, конечно же, знаю, что я могла не вступать в партию (чтобы быть выдвинутой от партии -ИФ), но это было мое решение и я рада, что Андрей Нечаев (председатель партии "Гражданская инициатива" - ИФ) меня в этом решении поддержал, потому что мне бы хотелось, чтобы на основе партии "Гражданская инициатива" мы и дальше продолжали активную политическую борьбу",- заявила К.Собчак после своего выдвижения в президенты РФ на съезде партии. "Конечно же, президентские выборы это только этап на этом поле политической борьбы", - сказала она. К.Собчак напомнила, что после президентских "достаточно скоро" наступят парламентские выборы.

"В этом смысле я надеюсь, что, объединив наши усилия с партией "Гражданская инициатива", мы сможем создать ту базу, благодаря которой мы будем всерьез и надолго участвовать в политической жизни", - добавила она. Председатель "Гражданской инициативы" Андрей Нечаев напомнил, что сегодня же К.Собчак "в определенном смысле авансом как нового члена партии, но, тем не менее, вполне сознательно" избрали в состав политсовета партии. "И я надеюсь, что она придаст ему некий новый позитивный импульс", - сказал А.Нечаев. Оба отметили, что программы как партии "Гражданская платформа", так и К.Собчак практически совпадают. К.Собчак сообщила, что в написании экономической части ее предвыборной программы принимал активное участие А.Нечаев. Она также поблагодарила Владислава Иноземцева, который консультировал ее. Кроме того, К.Собчак поблагодарила юриста, профессора Высшей школы экономики Елену Лукьянову за помощь в разработке приложений о конституционной реформе и Авдотью Смирнову, которая помогала с частью, касающейся инклюзивного общества. По ее словам, де-факто ее предвыборная кампания уже началась. Так, в регионах открыты уже порядка 45 штабов. "Мы постоянно ездим, каждую неделю у нас происходит несколько поездок в регионы, я общаюсь со своими избирателями, занимаюсь агитацией", - сказала она.

К.Собчак отметила, что проблемы, о которых она узнает в регионах, "становятся частью ее политической повестки". По ее мнению, в настоящее время стоит сосредоточиться именно на регионах, так как в крупных городах типа Москвы и Санкт-Петербурга и так высок уровень политической активности и оппозиционных настроений. "Большая проблема и большая задача - это ездить по другим регионам России. Именно этим я сейчас активно занимаюсь и буду продолжать делать", - сказала она, добавив, что на будущей неделе собирается посетить ещё несколько городов, в том числе Казань. "И потом, после праздников, я продолжу, конечно же, эту деятельность", - добавила она. В то же время никаких больших акций К.Собчак в Москве или где-либо ещё организовывать не планирует. "У нас не так давно уже была большая встреча с волонтёрами, концерт, который, может быть, вы видели и встреча. К нам пришли более 1200 человек, все эти люди зарегистрировались и стали нашими волонтёрами", - сказала К.Собчак. В будущем также планируется организовать аналогичные мероприятия. "Уже планируем следующую такую большую встречу в Москве, для этого мы снимаем огромные залы в Москве, беседуем, разъясняем свою позицию, разговариваем с ними. Этот формат, как мне кажется, максимально удобный, для того чтобы донести свою позицию до людей", - отметила она.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта будущего года.


Статьи, публикации, интервью...