Биржевые новости

3 января 2018 г.  12:29

"Мечел" получил согласие более 75% кредиторов на реструктуризацию PXF на $1 млрд

"Мечел" получил согласие более 75% кредиторов на реструктуризацию PXF на $1 млрд, сообщила компания.

Условия реструктуризации предполагают пролонгацию срока погашения кредита до первого квартала 2022 года и снижение процентной ставки до уровня LIBOR + 3,5% годовых с возможностью последующего снижения до LIBOR + 3% годовых.

Ранее ставка по кредиту составляла LIBOR + 5,5% годовых.

Стороны планируют подписать документы о реструктуризации в течение первого квартала 2018 года.

"Полученный уровень поддержки - более 75% - достаточен для реализации юридической процедуры реструктуризации. Тем не менее, мы продолжим переговоры и не оставляем надежд, что в самое ближайшее время реструктуризация будет поддержана всеми кредиторами", - заявил генеральный директор "Мечела" Олег Коржов, чьи слова приводятся в сообщении.

Заемщиками по кредиту выступают дочерние компании "Мечела" - АО ХК "Якутуголь" и ПАО "Южный Кузбасс".

Ранее в пятницу один из кредиторов "Мечела" говорил "Интерфаксу", что "большинство кредиторов согласно на реструктуризацию, по условиям еще будем работать".

"Мечел" в 2010 году привлек предэкспортное финансирование на $2 млрд, в том числе на "Якутуголь" и "Южный Кузбасс" было привлечено по $857,1 млн. В 2012 году "Мечел" реструктурировал эти обязательства, договорившись о синдицированном PXF на $1 млрд. В декабре 2013 года компания согласовала с кредиторами перенос примерно $600 млн выплат с 2013-2014 гг. на 2015-2016 гг.

В конце прошлого года "Мечел" завершил реструктуризацию долга с госбанками - Сбербанком (MOEX: SBER), ВТБ и Газпромбанком, на которые приходится 71% задолженности компании. Новый график погашения долга перед госбанками предполагает grace period до I-II квартала 2020 года, срок окончательного погашения наступает во II квартале 2022 года.

В этом году компания также договорилась с Внешэкономбанком о реструктуризации долга "Эльгаугля" на $167 млн. Стороны согласовали отсрочку начала погашения основного долга и новый график погашения, который будет зависеть от финансовых результатов "Эльгаугля".

"Мечелу" оставалось договориться о реструктуризации долга с иностранными кредиторами (на них приходится 25% долгового портфеля компании).

Кредиторы по PXF в феврале подали арбитражные требования в Лондонский международный арбитражный суд о взыскании задолженности в размере $461 млн. В апреле глава "Мечела" Олег Коржов говорил, что переговоры с синдикатом идут сложно: компания хочет реструктуризации на условиях, сопоставимых с достигнутыми с госбанками, а иностранные кредиторы - увеличения залогов.

Месяц назад менеджмент компании заявил, что за последнее время состав синдиката существенно поменялся, часть кредиторов вышла, продав свой долг. Debtwire в октябре писал, что один из кредиторов PXF - "ВТБ Капитал" начал выкуп долгов у других участников синдиката.

Чистый долг "Мечела" на конец III квартала составил 425 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA - 5,1х.


Статьи, публикации, интервью...