Биржевые новости

9 января 2018 г.  09:58

НПФы с 1 января не смогут покупать в портфели облигации без надлежащего кредитного рейтинга

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) с 1 января 2018 года не смогут покупать в портфели пенсионных накоплений облигации, не имеющие установленного советом директоров Банка России уровня кредитного рейтинга российского рейтингового агентства.

Такая норма следует из положения 580-П об ограничениях на инвестирование пенсионных накоплений НПФ.

При этом до 1 января 2018 года фонды могли приобретать облигации, входящие в высший котировальный лист хотя бы одной из российских биржи. В соответствии с текущей редакцией 580-П, облигации без надлежащего рейтинга могут находиться в портфеле средств пенсионных накоплений до 30 июня 2018 года.

С 2017 года в регуляторных целях используются рейтинги агентств, включенных в реестр кредитных рейтинговых агентств ЦБ РФ, - это "Эксперт РА" и АКРА. При этом с 14 июля 2017 года при инвестировании пенсионных накоплений НПФ в рублевые облигации и для учета этих облигаций в расчете собственных средств пенсионных фондов и управляющих компаний используются рейтинги только этих двух агентств.

Как отметил директор департамента риск-менеджмента АО "Ай Кью Джи Управление активами" Александр Баранов, это усложнит жизнь НПФов. В настоящее время некоторые крупные российские корпорации такие, как "Газпром", "Норильский никель", "ЛУКОЙЛ", "Новолипецкий металлургический комбинат", "Вымпелком", не имеют рейтингов российских агентств, соответственно, их рублевые облигации формально не могут приобретаться в портфели средств пенсионных накоплений, несмотря на хорошие кредитное качество эмитентов. Рублевые облигации этих эмитентов также не могут учитываться в составе собственных средств пенсионных фондов и управляющих компаний.

Кроме того, с 4 января 2018 года паи ПИФов становятся допустимым для инвестирования пенсионных накоплений активом. Однако их приобретение возможно лишь в так называемый ограниченный портфель финансовых инструментов, имеющим повышенный риск - с долей 10% стоимости чистых активов инвестиционного портфеля средств пенсионных накоплений НПФ.

Кроме того, к 1 января пенсионные фонды должны были снизить долю вложений в банковские активы - облигации и акции кредитных организаций, депозиты с 40% до 37,5%.


Статьи, публикации, интервью...