Биржевые новости

9 января 2018 г.  14:55

Бизнес ожидает усиления роли нацвалют во взаиморасчетах в ЕАЭС - доклад ЕАБР

Бизнес стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ожидает усиления роли национальных валют во взаиморасчетах, говорится в опубликованном сегодня докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР).

"59% респондентов из числа представителей бизнеса и экспертного сообщества ожидают увеличения роли национальных валют во взаиморасчетах. Только 17,4% считают, что их роль уменьшится. И это несмотря на то что, по мнению большинства респондентов, последствия валютного кризиса в России в конце 2014 - начале 2015 года до сих пор не преодолены и сохраняется высокая вероятность возникновения таких кризисов в будущем", - сообщили в ЕАБР, сославшись на данные проведенного опроса.

В ЕАБР констатировали, что удельный вес российского рубля в валютной структуре платежей в ЕАЭС увеличился за последние 6 лет с 56% до 75%. Доля доллара за тот же период снизилась с 35% до 19%. "Вместе с тем доллар остается доминирующей валютой при оплате товаров и услуг между государствами ЕАЭС, исключая Россию. На него приходится, в зависимости от направления платежей, 50-80%", - отмечается в докладе. По информации ЦИИ, расчеты между странами ЕАЭС в рублях составляют более $69 млрд, в долларах США - примерно $18 млрд, в евро - около $5 млрд.

"Использование национальных валют ЕАЭС во взаимных сделках устраняет для многих предпринимателей нежелательные валютные риски, сокращает экономические и регуляторные барьеры для участия во внешнеэкономических операциях, содействует укреплению макроэкономической стабильности, а также развитию национальных финансовых рынков и посредников", - подчеркнули в ЕАБР.

Как сообщили в ЕАБР, оценивая препятствия для усиления роли нацвалют, респонденты из 5 государств ЕАЭС указывали на комплексность действия различных негативных факторов. В качестве 3 главных по значимости ограничителей указывались высокие валютные риски, сложившиеся бизнес-практики и отсутствие экономических стимулов использования национальных валют вместо резервных.

По оценке ЕАБР, основные причины, препятствующие усилению роли нацвалют во взаиморасчетах между государствами - членами ЕАЭС, имеют макро- и микроэкономическую природу. "Это более высокие транзакционные издержки, низкая ликвидность по сравнению с долларом, неустойчивость валют ЕАЭС к внешним шокам, остающиеся высокими инфляционные ожидания и неопределенность относительно перспектив российской экономики", - говорится в докладе.

В качестве главных мер по усилению роли национальных валют авторы доклада видят развитие рынка капитала, доступность кредитования в нацвалютах и общие проекты в реальном секторе и инфраструктуре. Также отмечена необходимость обеспечить симметричную защиту прав собственности, упорядочение деятельности госорганов и судов в этой сфере.

"Особую роль на текущем этапе, по мнению участников опроса, играет развитие инвестиционного сотрудничества, промышленной и технологической кооперации, реализация совместных инвестиционных проектов в рамках ЕАЭС", - отметили в ЕАБР. "В качестве "точек роста" использования национальных валют видятся развитие малого и среднего бизнеса, а также приграничного сотрудничества", - говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...