Биржевые новости

9 января 2018 г.  16:39

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства плавучей АЭС

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта создания энергетической инфраструктуры с плавучей атомной теплоэлектростанцией (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" в городе Певек Чукотского автономного округа, сообщает пресс-служба ведомства.

"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты установили, что сметная стоимость проекта определена достоверно", - отмечается в сообщении.

ПАТЭС, строительство которой ведется в Санкт-Петербурге на "Балтийском заводе", предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме. Проект также предполагает строительство гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры, необходимой для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

ПАТЭС должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Как сообщалось, в июле 2016 года "Росэнергоатом" приступил к швартовным испытаниям ПАТЭС. После испытаний ПАТЭС выйдет с завода как готовый объект, энергоблок будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту Певека. В сентябре 2019 года "Росэнергоатом" планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, начать испытания ПАТЭС и осенью того же года ввести в эксплуатацию.


Статьи, публикации, интервью...