Биржевые новости

9 января 2018 г.  18:57

Рынок российских акций вырос на 0,8%

Рынок акций РФ вырос по итогам торгов на растущей нефти и позитиве на мировых рынках. Индекс МосБиржи обновил максимум почти за год на возросших оборотах торгов.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли во вторник, японские Topix и Nikkei 225 обновили максимумы с 1991 года, гонконгский Hang Seng завершил подъемом 11-ю сессию подряд, что стало самым длительным периодом его увеличения с ноября 1999 года.

Фондовые рынки Западной Европы торговались в зеленой зоне на фоне позитивных статданных. Как стало известно во вторник, безработица в еврозоне в ноябре снизилась с 8,7% в октябре до 8,7% - минимального уровня с января 2009 года. В ЕС безработица снизилась с 7,4% в октябре до 7,3%, который является самым низким показателем в ЕС с октября 2008 года.

Кроме того, объем промышленного производства в Германии в ноябре вырос на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,6% в годовом выражении. Эксперты в среднем прогнозировали повышение промпроизводства в ноябре на 1,8% по сравнению с октябрем и на 3,9% относительно ноября предыдущего года.

Американские фондовые индексы начали торги умеренным ростом, оставаясь на исторических максимумах. Аналитики сохраняют позитивный взгляд на рынок акций США, в том числе благодаря принятой в конце прошлого года налоговой реформе, а также повышению цен на сырьевые товары и стабильным макроэкономическим данным.

Цены на нефть росли на ожиданиях очередного сокращения запасов топлива в США. Нефть Brent протестировала уровень $68 за баррель, так как сообщения об акциях протеста в Иране вызвали опасения относительно стабильности поставок нефти.

Индекс МосБиржи вырос на 0,81% - до 2225,39 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,76% и составил 1229,15 пункта.


Статьи, публикации, интервью...