Биржевые новости

9 января 2018 г.  18:19

В 2017 году инфляция в Венесуэле превысила 2600%

Потребительские цены в Венесуэле в прошлом году выросли на 2616%, что является мировым рекордом, свидетельствуют данные оппозиционной Национальной ассамблеи (парламент страны). В том числе в декабре инфляция составляла 85%, отмечает The Sydney Morning Herald.

Традиционно гиперинфляцией называется увеличение цен более чем на 50%.

Как заявил один из депутатов, член финансового комитета Рафаэль Гусман, Венесуэла - единственная страна в мире с гиперинфляцией. Правительство страны уже несколько лет не публикует динамику роста цен, сообщает "Немецкая волна". На 2017 год Международный валютный фонд спрогнозировал в Венесуэле инфляцию в размере 652%, а на 2018 год - в 2350%.

Из-за беспорядка в экономике, а также коррупции и относительно низких цен на нефть Венесуэла на протяжении многих лет находится в глубоком кризисе, который также затрагивает вопросы снабжения. Национальной экономике не хватает валюты, чтобы импортировать продукты питания и предметы повседневной необходимости. Ряд международных рейтинговых агентств считают Венесуэлу частично банкротом. "Центробанк (Венесуэлы) ответственен за гиперинфляцию. Он печатает деньги, чтобы финансово поддерживать правительство", - заявил председатель финансового комитета, профессор экономики Хосе Герра, чьи слова приводит "Немецкая волна".

На протяжении многих месяцев в Венесуэле продолжается борьба правящей леворадикальной и оппозиционных правоцентристских партий. В июле нынешнего года было созвано Национальное учредительное собрание, которое должно заниматься конституционными реформами. Собрание представлено в основном сторонниками президента страны Николаса Мадуро и не признано оппозицией.


Статьи, публикации, интервью...