Биржевые новости

10 января 2018 г.  09:11

Большинство фондовых рынков АТР снижается в среду

Большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) корректируется вниз в среду после лучшего начала года за десятилетие, однако гонконгский индекс поднимается 12-ю сессию подряд, чего не наблюдалось за всю его историю, то есть с 1969 года.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 0,1%.

Гонконгский Hang Seng вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%, новозеландский NZX 50 - 0,8%, южнокорейский KOSPI - 0,4%, индийский BSE Sensex - 0,1%.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,2%, накануне он завершил торги на рекордной отметке за 26 лет.

"Некоторые инвесторы фиксируют прибыль после впечатляющего ралли в начале года, - говорит фондовый менеджер Rizal Commercial Banking Стивен Ко. - В целом настрой инвесторов позитивный, и они увеличивают свои позиции в акциях, уверенные в том, что повышение ставок в США не окажет негативного влияния на темпы роста экономики страны".

Как стало известно в среду, потребительские цены в Китае в декабре выросли на 1,8% в годовом выражении. Таким образом, инфляция ускорилась с 1,7% в ноябре, однако не дотянула до ожидавшихся аналитиками 1,9%.

Акции Samsung Electronics подешевели на 3,1% на торгах в Сеуле. Во вторник компания обнародовала предварительную отчетность, в которой отметила, что ее операционная прибыль за четвертый квартал 2017 года достигнет нового рекорда - 15,1 трлн южнокорейских вон ($14,1 млрд).

Вместе с тем аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали прибыль на уровне 15,9 трлн вон, а средний прогноз, по опросу Bloomberg, равнялся 16,1 трлн вон.

Цена бумаг нефтедобывающих компаний растет вслед за подъемом нефтяных котировок до трехлетнего максимума на данных о рекордном падении запасов нефти в США по итогам минувшей недели. Капитализация японской Inpex увеличилась на 1,7%, китайской CNOOC - на 1,8%.


Статьи, публикации, интервью...