Биржевые новости

11 января 2018 г.  08:46

Глава ФРБ Далласа: не стоит спешить с выводами о планах Китая в отношении US Treasuries

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан предлагает не спешить с выводами о том, как желание Китая замедлить или приостановить покупки гособлигаций США скажется на рынке в целом.

"Существует целый ряд взаимно противоречащих тенденций. Сложно предсказать, как сыграют эти тренды", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов после мероприятия в Далласе в среду.

По данным агентства Bloomberg, сигналы из Пекина свидетельствуют о том, что Китай, располагающий самыми значительными валютными резервами в мире, готов ограничить инвестиции в US Treasuries и увеличить вложения в другие валюты. Доходность 10-летних US Treasuries увеличилась до максимума за 10 месяцев, превысив 2,59%.

Федеральная резервная система (ФРС) намерена, как и планировалось, постепенно сокращать объемы US Treasuries в своем портфеле, отметил Р.Каплан. Он считает, что ситуация не выйдет из-под контроля ФРС, но рекомендует "сохранять бдительность и отслеживать противоречивые тенденции".

В ходе выступления Р.Каплан подтвердил, что по-прежнему ожидает трех повышений процентной ставки ФРС в 2018 году на фоне сильного экономического роста.

Глава ФРБ Далласа в 2018 году не голосует в составе Федерального комитета по открытым рынка (FOMC) американского Центробанка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...