Биржевые новости

11 января 2018 г.  09:30

Доллар стабилен в паре с евро

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США стабилен в паре с евро, японская нацвалюта впервые на этой неделе перешла к снижению.

Евро к 9:25 мск стоил $1,1946 по сравнению с $1,1948 на закрытие прошлой сессии в Нью-Йорке.

Курс доллара к иене поднялся на то же время до 111,73 иены по сравнению со 111,44 иены на закрытие торгов накануне.

За евро к 9:25 мск давали 133,47 иены против 133,14 иены накануне.

Стабилизации доллара способствовало снижение доходности 10-летних US Treasuries до 2,535% с почти 2,6% в среду. Инвесторов успокоили успешный аукцион гособлигаций США и официальное опровержение Пекином сообщений в СМИ о том, что Китай планирует замедлить покупки американских гособлигаций или полностью прекратить их.

Сегодня участники рынка ждут данных о ценах производителей в США.

Повышение цен на нефть усилит инфляционные ожидания в США, заявил в среду глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард. По его словам, отставание американской инфляции от целевого уровня Федрезерва в последние годы дорого обошлось экономике - номинальный ВВП мог бы быть на 4,6% больше, если бы рост цен соответствовал ориентиру. Для того чтобы компенсировать упущенное, потребуется десятилетие инфляции на уровне 2,5% (выше целевых 2%).

Австралийский доллар активно дорожает по отношению к доллару США (до максимума с октября), иене и ряду других валют благодаря превысившим ожидания данным о розничной торговле, которые подстегнули надежды на скорый подъем процентных ставок в стране. Вероятность ужесточения денежно-кредитной политики Резервного банка Австралии к августу 2018 года теперь оценивается трейдерами в 65% против 52% в среду.

Рост розничных продаж в Австралии ускорился в ноябре до 1,2% с 0,5% месяцем ранее. Экономисты, напротив, ожидали замедления до 0,4%.

Мексиканский песо продолжает снижение из-за опасений, связанных с перспективами торговли с США, канадский доллар стабилизировался после падения в среду. Ухудшению настроя инвесторов способствовало сообщение Reuters о том, что Канада ожидает объявления американским президентом Дональдом Трампом об отказе США от участия в Соглашении о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA/НАФТА) уже в этом месяце.


Статьи, публикации, интервью...