Биржевые новости

11 января 2018 г.  12:35

ICE переносит торги частью нефтяных контрактов из Лондона в США

Биржевой оператор Intercontinental Exchange (ICE) планирует перенести торги сотнями контрактов на нефть и другие энергоносители из Лондона в США, чтобы его клиенты могли избежать последствий введения новой версии директивы ЕС "О рынках финансовых инструментов" (MiFID II), пишет Financial Times.

С 19 февраля прекратятся операции по 245 фьючерсам и опционам на североамериканскую нефть (WTI) и природный газ на ICE Futures Europe в Лондоне. Вместо этого они будут торговаться на ICE Futures US.

В результате такого переноса контракты будут подчиняться правилам и требованиям Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, а не европейских регуляторов.

Правила MiFID II, вступившие в силу с 3 января, закладывают более жесткие стандарты прозрачности и отчетности для лиц и организаций, торгующих на европейских рынках.

В частности, на рынках сырья они ограничивают позиции отдельных трейдеров, чтобы не допустить чрезмерного влияния отдельных игроков. Лимиты устанавливаются национальными регуляторами государств-членов ЕС. Великобритания, несмотря на выход из Евросоюза, обязалась полностью соблюдать требования новой директивы.

В США требования регуляторов пока остаются более мягкими, а позиции ограничивают сами биржи.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...