Биржевые новости

11 января 2018 г.  15:08

Комитет Думы рекомендовал принять законопроект о блокировке кредитных карт при подозрении на хищение средств

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий банкам на срок до 2 рабочих дней блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов при возникновении подозрения на хищение с них средств.

Законопроектом предлагается законодательно закрепить право кредитной организации на приостановление на срок до 2 рабочих дней перевода денежных средств и использование электронных средств платежа при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика.

Перечень основных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика устанавливается банками по согласованию с ЦБ.

Предполагается, что при подозрении на хищение банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом по телефону или через электронную почту, а с юридическим лицом в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа. В случае если получено разрешение, то поручение о переводе выполняется незамедлительно, при неполучении - по истечении 2 рабочих дней.

В пояснительной записке к документу приводятся данные ЦБ, согласно которым в 2016 году было совершено порядка 300 тыс. несанкционированных операций с использованием платежных карт, эмитированных российскими кредитными организациями, на общую сумму более 1 млрд рублей. При этом при постепенном сокращении доли несанкционированных операций, осуществляемых с использованием банкоматов и платежных терминалов, наблюдается устойчивый рост числа несанкционированных операций, осуществленных посредством интернета и устройств мобильной связи (CNP-транзакции). В 2016 году в Банк России была представлена информация о 717 несанкционированных операциях со счетами юридических лиц на общую сумму 1,89 млрд рублей. При этом более 50% всех попыток осуществить несанкционированный перевод денежных средств со счетов юридических лиц прошли успешно, т.е. денежные средства были списаны со счета клиента полностью или частично.

"По прогнозам Банка России и экспертов, в 2017-2018 годах ожидается дальнейший рост числа атак на счета клиентов, в том числе через платежные системы, платформы для оплаты госуслуг, средства мобильной связи и системы ДБО", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Правительственные поправки (законопроект N296412-7) планируется внести в закон "О национальной платежной системе".


Статьи, публикации, интервью...