Биржевые новости

11 января 2018 г.  15:45

Апелляция подтвердила взыскание Крайинвестбанком с краснодарской МИК 480 млн руб. долга по облигациям

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону) оставил в силе решение Арбитражного суда Краснодарского края о взыскании с АО "Муниципальная инвестиционная компания" (МИК, Краснодар) в пользу Крайинвестбанка (Краснодар) задолженности в размере 480,1 млн рублей.

Как сообщается в материалах суда, таким образом, апелляция оставила жалобу инвестиционной компании без удовлетворения.

Ранее, в октябре 2017 года, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск Крайинвестбанка о взыскании с МИК задолженности в размере 480,1 млн рублей. Суд постановил взыскать с ответчика 445,288 млн рублей задолженности по погашению биржевых облигаций, 32,942 млн рублей задолженности по выплате купонного дохода и 1,885 млн рублей процентов. Позднее ответчик подал апелляционную жалобу.

Согласно материалам суда, жалоба мотивирована, в частности, тем, что при получении компанией требования Крайинвестбанка в письменном виде о досрочном погашении биржевых облигаций, выплате купонного дохода за четвертый купонный период не были указаны обязательные сведения, а именно реквизиты счета депо, открытого в НРД, необходимые для перевода ценных бумаг, что делало неосуществимым погашение облигаций. "К претензии должны прилагаться в том числе документы, удостоверяющие право собственности владельца на биржевые облигации. Требование (претензия) банка не содержит дату принятия ФБ ММВБ решения о допуске биржевых облигаций эмитента к торгам в процессе их размещения", - отмечается в документе.

Как сообщалось, иск Крайинветбанка был принят к производству 20 июня 2017 года. В материалах МИК сообщалось, что предметом иска является взыскание задолженности по погашению биржевых облигаций, выплате купонного дохода за четвертый купонный период и процентов за неправомерное пользование денежными средствами.

В банке "Интерфаксу" тогда подтвердили, что кредитная организация взыскивает задолженность по биржевым облигациям, не раскрыв подробностей.

Первоначально сумма исковых требований банка составляла 479 млн 890,4 тыс. рублей. В сентябре в ходе судебного заседания истец заявил ходатайство об уточнении суммы исковых требований в сторону увеличения в части взыскиваемых процентов.

Ранее сообщалось также, что компания разместила 5-летние облигации 2-й серии на 1 млрд рублей в марте 2010 года по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Организатором размещения выступил Крайинвестбанк. Бонды имели 10 полугодовых купонов. Ставка 1-3 купонов определена эмитентом в размере 13,75% годовых, 4-10 купонов - 10,5% годовых. Дата погашения займа - 17 марта 2015 года.

Компания погасила бонды 1-й серии на 500 млн рублей в марте 2010 года.

АО "МИК" было учреждено в 1998 году администрацией Краснодара в качестве универсальной лизинговой компании. По данным системы "СПАРК-Интерфакс" на 31 марта 2017 года, владельцами являются физлица.

РНКБ владеет 99,999999% уставного капитала Крайинвестбанка. Департамент инвестиций и развития МСП Краснодарского края и Raiffeisenlandesbank Oberosterreich Aktiengesellschaft владеют незначительными пакетами акций.

Крайинвестбанк по итогам третьего квартала 2017 года занял 84-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...