Биржевые новости

11 января 2018 г.  15:24

В прошлом году ФАС возбудила 423 антиконкурентных дела

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила в 2017 году 423 дела об антиконкурентных соглашениях, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

"Рост числа таких дел небольшой - на уровне 10%, - сказал А.Цариковский. - Но сами дела другие: это дела не о сговоре 2-3 компаний, а десятков фирм, участвующих в сотнях аукционов в десятках регионах. Уходим от мелкотемья - переходим к более крупным делам".

По его словам, большая часть (360) из названных дел - о картельных сговорах. Причем 204 дела возбуждены по сговорам с органами власти.

"В 2017 году было много дел по картелям, связанным с поставкой ПК, - сказал А.Цариковский. - Начали копать после обращения в отношении поставки компьютеров для ГАС "Выборы", и стало ясно, что таких случаев много - десятки эпизодов. При этом госзаказчики всего этого не замечают, что сомнительно".

По словам руководителя управления ФАС России по борьбе с картелями Андрея Тенишева, почти четверть всех антиконкурентных дел приходится на строительный комплекс, включая строительство и обслуживание дорог, 19% - на рынок медизделий и фармпрепаратов, 8% - на продукты питания.

"По рынку продуктов питания работаем совместно с ОНФ, - сказал А.Тенишев. - В том числе с их помощью возбуждено более 40 дел, связанных с поставкам детского питания в соцучреждения".

А.Цариковский подчеркнул, что везде, где идет значительное бюджетное финансирование, следует ожидать появления картельных сговоров.


Статьи, публикации, интервью...