Биржевые новости

12 января 2018 г.  10:27

Экономисты Уолл-стрит ожидают повышения ставки в марте и июне - опрос WSJ

Следующие повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) состоятся в марте и июне 2018 года, прогнозируют экономисты Уолл-стрит.

В подъеме ставки на заседании 20-21 марта уверены почти 93% респондентов, тогда как июньского повышения ожидают 65,2% опрошенных, свидетельствуют результаты январского опроса The Wall Street Journal.

"Умеренное повышение инфляции, сильный рынок труда и хороший рост ВВП дают Федрезерву все основания для увеличения ставки в марте", - отметил старший аналитик по США в Oxford Economics Грегори Дако.

Последний раз ФРС повысила ставку в декабре, и теперь она составляет 1,25-1,5%. Руководство ЦБ прогнозирует три подъема ставки в 2018 году, того же ожидают и опрошенные WSJ аналитики. При этом никто из опрошенных экспертов не ожидает увеличения ставки на следующем заседании, которое состоится 30-31 января.

Экономисты Уолл-стрит считают, что в долгосрочной перспективе процентные ставки стабилизируются на уровне 2,85%, что незначительно выше прогнозов Федрезерва (2,75%). Также эксперты прогнозируют, что безработица в США в ближайшие годы составит в среднем 4,1% против ожидающихся ФРС 4,6%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...