Биржевые новости

15 января 2018 г.  09:04

Фондовые рынки АТР торгуются в зеленой зоне

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник, гонконгский индикатор в ходе торгов подскочил до максимального уровня с 2007 года.

Японский Nikkei 225 увеличился на 0,4%, гонконгский Hang Seng, поднимающийся 15-ю сессию подряд, вырос на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,1%, южнокорейский KOSPI - 0,2%.

"Настрой инвесторов по всему миру улучшается", - цитирует MarketWatch аналитика UOB Kay Hian Айвэна Айпа. По словам эксперта, гонконгский рынок поднимается на фоне растущего оптимизма трейдеров, а также мер по увеличению оборота торгов за счет снижения налогов на торговые операции.

Котировки акций девелоперов, операторов казино и китайских банков поднимаются в ходе торгов в Гонконге.

Стоимость бумаг Sands China Ltd. увеличилась на 7,8%, Wynn Macau Ltd. - на 5,5%, Agricultural Bank of China - на 1,8%, Bank of China - на 1,5%.

Акции интернет-компании Tencent в Гонконге подешевели на 0,2%.

Японский рынок растет в понедельник, даже несмотря на укрепление иены относительно доллара США. Поддержку рынку оказывает подъем котировок акций крупных финансовых компаний, выигрывающих от увеличения доходностей гособлигаций.

Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group увеличилась на 1,7%, Mizuho Financial - на 1,2%.

Mizuho в понедельник объявил, что с 1 апреля 2018 года президентом и главным исполнительным директором финансовой группы станет Татсуфими Сакай, который в настоящее время занимает пост президента подразделения Mizuho Securities. Действующий глава финансовой группы Ясухиро Сато станет председателем совета директоров Mizuho.

Австралийский рынок поднимается вслед за котировками акций горнодобывающих компаний. Бумаги BHP Billiton подорожали на 1,1%, Rio Tinto- на 1,3%. "Цены на сырье рисуют благоприятную картину для акций горнодобывающих компаний", - отмечает аналитик CMC Markets Майкл МакКарти.

Индийский фондовый индекс S&P BSE Sensex увеличился на 0,7%, достигнув очередного рекорда, благодаря подъему котировок акций банков и сырьевых компаний.

Стоимость бумаг ICICI Bank поднялась на 3,6%.


Статьи, публикации, интервью...