Биржевые новости

15 января 2018 г.  14:20

В ноябре ВВП РФ сократился на 0,3% - Минэкономразвития

В ноябре ВВП России сократился на 0,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ "Картина экономики. Январь 2018 года". Основной отрицательный вклад в ВВП внесла динамика промышленного производства (-1,2 п.п.).

В ноябре индекс промышленного производства снизился на 3,6% в годовом выражении после нулевой динамики месяцем ранее. Снижение было обусловлено в первую очередь неожиданным спадом в обрабатывающей промышленности (-4,7 %), который был локализован в двух отраслях – металлургии и производстве прочих транспортных средств и оборудования. "Локальный" характер ноябрьского сокращения промышленности подтверждается оценкой медианного темпа роста обрабатывающих отраслей и данными конъюнктурных опросов за ноябрь.

В декабре, по оценке Минэкономразвития России, произошла нормализация производственной активности. Оперативные данные о потреблении электроэнергии (скорректированные на погодный, сезонный и календарный факторы) и значение индекса PMI в обрабатывающей промышленности в декабре дают основания ожидать улучшения динамики промышленного производства. Вместе с тем на динамику добывающей промышленности продолжили оказывать сдерживающее влияние выполнение Россией обязательств по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, а также снижение спроса на газ из-за теплой погоды.


Статьи, публикации, интервью...