Биржевые новости

15 января 2018 г.  16:11

"Роснефть" отозвала жалобу на условия аукциона по газовым активам "АЛРОСА", участвовать в нем не будет

Федеральная антимонопольная служба прекратила рассмотрение жалобы НК "Роснефть" на условия аукциона по приобретению газовых активов "АЛРОСА" из-за отзыва ее нефтяной компанией, сообщил "Интерфаксу" начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Олег Корнеев.

"Заявитель ПАО "НК "Роснефть" направил в ФАС России заявление об отзыве жалобы на действия ПАО "АК "АЛРОСА" при проведении открытого аукциона. Таким образом, рассмотрение жалобы прекращено ФАС России в связи с ее отзывом", - сказал О.Корнеев.

Он отметил, что согласно ст. 18.1 Закона о защите конкуренции заявитель, отозвавший поданную им жалобу, не вправе подать повторную жалобу на те же действиях организатора аукциона.

"Роснефть" отказалась от участия в торгах, пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"Мы решили не участвовать в аукционе, поэтому нам незачем жаловаться на его условия. Это логичное действие", - сказал он.

"АЛРОСА" выставляет на продажу единым лотом 100% в кипрских Maretiom Investments и Velarion Investments. Maretiom контролирует 100% АО "Геотрансгаз", Velarion - 100% долей ООО "Уренгойская газовая компания".

Аукцион пройдет 19 февраля. Стартовая цена составляет 30 млрд рублей, задаток за участие - 21 млрд рублей. Претенденты на участие должны были до 10 января внести задаток и до 29 января - подать заявку на участие в аукционе. Продажа осуществляется в формате "as is", "АЛРОСА" не дает обязательств предоставлять покупателями гарантии по отсутствию финансовых, налоговых, юридических и иных рисков в отношении Maretiom и Velarion, а также по обязательствам этих компаний.

Условия торгов - оценка компаний, размер и сроки внесения задатка, отсутствие гарантий отсутствия рисков - вызвали претензии со стороны "Роснефти". НК подавала заявку на участие в торгах, хотя изначально заявляла, что не будет принимать участия на предложенных условиях.

Кроме трех структур "Роснефти" ("РН-Холдинг", "РН-Газ" и "Башнефть") заявки в ФАС на участие в торгах подали "НОВАТЭК" и Газпромбанк.

"АЛРОСА" консолидировала 100% в "Геотрансгазе" и "Уренгойской газовой компании" весной 2012 года, выкупив по 90% за $1,037 млрд у "ВТБ Капитала" и по 10% у "Метрополя" за $100 млн. В том же году компания заключила соглашение о намерениях с ОАО "Зарубежнефть", которое предусматривало продажу 25%+1 акций ЗАО "Геотрансгаз" и 26%-ной доли в "Уренгойской газовой компании" с возможностью увеличения доли до контроля в середине 2013 года. Сделка по продаже блокпакетов "Зарубежнефти" планировалась исходя из оценки газовых активов в $1 млрд, транзакция не состоялась.

После этого "АЛРОСА" заключила соглашение с "Роснефтью" о продаже газовых компаний за $1,38 млрд до конца 2013 года, стороны заключили соответствующее соглашение. Но "Роснефть", ознакомившись с данными о запасах месторождений, сочла стоимость завышенной. Стороны договорились пробурить дополнительные скважины на месторождениях для определения уровня запасов, после чего переговоры о сделке прекратились.


Статьи, публикации, интервью...