Биржевые новости

15 января 2018 г.  18:50

Первая пачка сигарет с цифровой маркировкой появится в России в феврале - ЦРПТ

В России первая пачка сигарет с цифровой маркировкой выйдет с конвейера в феврале, сообщил председатель совета директоров "Центра развития перспективных технологий" (ЦРПТ) Михаил Дубин, слова которого приводятся в сообщении компании.

"Дочка" ЦРПТ - ООО "Оператор-ЦРПТ" - является оператором информационной системы пилотного проекта по маркировке и прослеживанию табачной продукции, который стартовал в России 15 января. В ходе эксперимента на производстве на пачку сигарет методом прямой печати будет наноситься цифровой код (электронный точечный двухмерный код в формате Data Matrix), автоматизированный контроль движения товара и его вывод из оборота будет осуществляться на основе полученных с контрольно-кассовой техники данных.

Информационная система эксперимента позволит контролирующим органам получить доступ к сведениям об участниках эксперимента, их продукции, данным о сгенерированных кодах и их передвижениях. На этапе пилотного проекта все участники рынка получат доступ к системе на безвозмездной основе.

По данным ЦРПТ, к эксперименту присоединились крупнейшие производители табачной продукции, занимающие более 90% российского рынка, - Japan Tobacco International, "БАТ Россия", Philip Morris International, а также дистрибьюторы "Мегаполис" и СНС, ритейлеры Metro C&C, "Дикси", "Лента", X5 Retail Group.

В марте, как отметил М.Дубин, к проекту подключится розница, которая будет поставлять информацию о продаже продукции с помощью сканирования меток на онлайн-кассах.

С 3-го квартала в пилотном проекте будут принимать участие компании-импортеры.

Правительство утвердило сроки проведения эксперимента по маркировке сигарет в начале декабря. Предполагается, что пилотный проект пройдет в два этапа: с 15 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря. Дважды в год будет проводиться оценка результатов пилота с последующим докладом правительству.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оператор-ЦРПТ" было создано в июле 2017 года. 10% в компании принадлежит "Новым технологиям" (этой компанией владеет физлицо), 90% - ООО "ЦРПТ". Владельцы ЦРПТ - ООО "Элвис+ Групп" Александра Галицкого (25%), структура "Ростеха" АО "Концерн "Автоматика" (25%) и связанное со структурой Алишера Усманова АО "Петер-Сервис" (50%).


Статьи, публикации, интервью...