Биржевые новости

16 января 2018 г.  09:16

Азиатские фондовые индексы растут во вторник

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно увеличиваются во вторник.

Японский Nikkei 225 увеличился на 0,4%, более широкий Topix - на 0,5%.

Гонконгский Hang Seng растет 16-ю сессию подряд, его подъем составляет 1,15%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,5%.

"Американский фондовый рынок был закрыт в понедельник, поэтому внешних факторов у азиатских индексов нет, - говорит аналитик CMC Markets Singapore Маргарет Янг. - Вскоре все внимание сместится на корпоративную отчетность, которая служит ежеквартальным тестом настроений рынка".

Поддержку японским акциям оказывает дешевеющая в паре с долларом иена. Накануне японская валюта выросла на 0,47%, а во вторник снижается на 0,35%.

По оценке аналитиков Mitsubishi UFJ Morgan Stanley, значение индекса Topix может достичь 2100 пунктов в середине года, если в стране начнут расти потребительские цены, а компании отчитаются о повышении прибылей. В настоящее время индикатор находится на отметке 1895 пунктов.

Корейский индекс растет на новости, что власти ЕС могут в январе исключить Южную Корею, а также Монголию, ОАЭ и ряд других стран из черного списка государств, которые выступают в качестве "налоговых гаваней".

Стоимость бумаг японского производителя комплектующих для смартфонов Rohm Co. упала на 2,5% на данных о замедлении темпов роста продаж смартфонов в Азии.

Японские производители электроники Keyence, Fanuc и Murata Manufacturing увеличивают капитализацию более чем на 3%, акции автопроизводителя Toyota Motor Corp. подорожали на 1%, Subaru Corp. - на 2,6%.

Индийский индекс BSE SENSEX увеличивается на 0,2%. Эксперты Morgan Stanley отметили, что ожидают существенного роста расходов компаний на ИТ-сферу в этом году, и это может стать позитивным фактором для индийских разработчиков ПО.

Котировки бумаг Wipro Ltd. выросли на 3,3%, Infosys - на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...