Биржевые новости

16 января 2018 г.  11:06

Румынский премьер подал в отставку

Вчера премьер-министр Румынии Михай Тудосе подал в отставку после 7 месяцев нахождения в должности. На заседании национального исполкома правящей Социал-демократической партии (СДП) ему было отказано в доверии, сообщает "Немецкая волна".

Причиной лишения М.Тудосе партийной поддержки стал конфликт с председателем СДП, Ливиу Драгней, связанный со скандалом вокруг министра внутренних дел Румынии Кармен Дан. На прошлой неделе М.Тудосе потребовал отставки главы МВД, обвинив ее во лжи. Однако К.Дан, близкая соратница Л.Драгни, отказалась подчиниться, и лидер СДП занял ее сторону.

В свою очередь, М.Тудосе подчеркнул, что он уходит "с высоко поднятой головой". Политик занимал пост премьера Румынии с июня 2017 года.

Несмотря на то, что на парламентских выборах в Румынии победила коалиция из "Альянса либералов и демократов" (АЛДЕ) и СДП, ее лидер Ливиу Драгня не может возглавить правительство из-за судимости. В 2016 году он был приговорен к двум годам условного заключения по делу о махинациях на референдуме.

Предшественник М.Тудосе на посту премьера Сорин Гриндяну был отстранен от должности через полгода после того, как ее занял. Тогда СДП проголосовала за вотум недоверия выдвинутому ей же премьеру, объяснив свое решение неэффективной работой правительства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...