Биржевые новости

16 января 2018 г.  13:05

Ситуация с ростом цен на ГСМ вызывает серьезную обеспокоенность - Минсельхоз

Рост цен на горюче-смазочные материалы, который происходит в последнее время, может негативно отразиться на ходе весеннего сева, считает первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

"У нас есть четкая позиция, ее министр не раз обозначал, что дальнейший рост цен (на горючее) немедленно может отразиться на потерях в ходе полевых работ. Я уже не говорю о структуре себестоимости и тех ценах (на сельхозпродукцию), которые мы сегодня имеем на внутренних и внешних рынках", - заявил Д.Хатуов на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию.

По его словам, ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность. "Если в физическом объёме у нас потребности в ГСМ все закрываются, то то, что происходит сегодня с ценами, нас серьёзно беспокоит, - сказал он. - Мне бы хотелось, чтобы наш сегодняшний разговор и последующая работа с нашими уважаемыми монополиями привели бы к определённому фиксированию цены, потому что дальнейший рост к уровню того, что сейчас состоялся, нас очень серьёзно настораживает".

Д.Хатуов сообщил, что "мелкооптовая цена предприятий нефтепродуктов на рынке ГСМ, по состоянию на 11 января, в среднем по РФ составляет 44,5 тыс. рублей за тонну летней солярки и 49 тыс. рублей - за тонну зимней, прирост по летней солярке составляет 17%, по зимней - 13%".

"Соответственно мы имеем удорожание бензина, который потребляет транспорт аграриев. С 46,7 тыс. рублей за тонну цена выросла почти на 7%", - сказал он. При этом первый замминистра подчеркнул, что рост цен на дизтопливо является для аграриев критическим.


Статьи, публикации, интервью...