Биржевые новости

16 января 2018 г.  12:59

Возможные санкции в отношении госдолга РФ повредят в первую очередь иностранным инвесторам - Силуанов

Глава Минфина РФ Антон Силуанов высказал мнение, что потенциальные санкции в отношении государственного долга РФ повредят в первую очередь иностранным инвесторам.

"Если такие санкции будут введены, пострадают в первую очередь иностранные инвесторы, которые с удовольствием вкладывались в российские облигации и получали устойчивый, надежный, гарантированный высокий доход", - сказал А.Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что в случае введения подобных ограничений гособлигации РФ будут размещаться "среди наших российских инвесторов, на российской инфраструктуре, что очень важно".

"И будем также заниматься тем, чтобы будем не увеличивать наш дисбаланс бюджета, с тем, чтобы осуществлять эти заимствования в минимальных объемах", - сказал министр.

"У нас в последнее время, действительно, вместо того, чтобы решать путем переговоров, пытаются реализовать через какие-то санкции и ограничения, что в целом неверно", - отметил глава Минфина. Говоря о дальнейшем усилении санкционного режима в отношении России, в том числе по долговым бумагам, он отметил, что "основная наша задача - во-первых, не увеличивать дефицит бюджета, а мы его сокращаем".

"Но понимаем, даже что при неплохой конъюнктуре, которая сегодня складывается по ценам на нефть, на сырьевые товары, мы не должны тратить эти нефтегазовые доходы на какие-то расходы. Мы должны эти деньги саккумулировать, и на всякий случай мы могли бы их использовать в случае, если вдруг будут расширены какие-то ограничения в отношении России", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...