Биржевые новости

16 января 2018 г.  12:50

Прорабатываются разные варианты бюджетного маневра - Белоусов

Расчеты администрации президента и Центра стратегических разработок, совет которого возглавляет Алексей Кудрин, относительно вариантов обсуждаемого бюджетного маневра близки, заявил журналистам помощник главы государства Андрей Белоусов.

"Прорабатываются разные варианты бюджетного маневра", - сказал А.Белоусов, отметив, что есть два способа профинансировать увеличение расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру - сократить их по другим статьям, а также оптимизировать налоги.

"Расчеты, которые делались в ЦСР и в администрации, близки, они показывают, что увеличение расходов на все чувствительные позиции (здравоохранение, образование и инфраструктура) - это примерно плюс 1,5-2% ВВП. Не прирост (в абсолютном выражении), а доля этих расходов в ВВП по консолидированному бюджету", - сказал А.Белоусов, добавив, что никакие решения пока не приняты и обсуждение продолжается.

А.Кудрин, под чьим руководством ЦСР готовит программу развития экономики на ближайшие шесть лет, уже давно отстаивает необходимость повышения расходов на инфраструктуру, здравоохранение и образование. В связи с этим экс-глава Минфина называл бюджет 2018-2020 гг. "беспрецедентно жестким" по темпам сокращения расходов и предлагал ослабить параметры бюджетного правила (установив цену отсечения в $45 за баррель, а не $40).

Позже министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, не вдаваясь в подробности готовящихся предложений: "Нам необходимы структурные изменения, в том числе, изменения в бюджете и налогах. Такие предложения сейчас готовятся. В первую очередь, это инфраструктура, расходы в образовании, здравоохранении, человеческий капитал, целый ряд других предложений по реформам готовятся, чтобы перенаправить, реструктурировать расходы бюджета на более эффективные статьи, которые отвечают как социальным задачам, так и задачам экономического роста".

Также в интервью "России 24" он отметил, что готовятся предложения по "перенастройке, уточнению налоговой системы". "Еще раз повторюсь, эти все решения не будут приводить к увеличению нагрузки на бизнес. Мы готовим различные варианты, в том числе, по перенастройке налоговой системы с тем, чтобы не было такого, когда люди с большим достатком пользуются преференциальными режимами в условиях, когда люди небольшими доходами не получают доступа к тем или иным льготам", - сказал он


Статьи, публикации, интервью...