Биржевые новости

16 января 2018 г.  13:33

В условиях возможного усиления санкционного режима Россия должна опираться на собственные возможности - Силуанов

В условиях возможного усиления санкционного режима Россия должна опираться на свои собственные возможности, , сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) в кулуарах Гайдаровского форума. "Любые изменения санкционных режимов по отношению к России не должны влиять на нашу текущую деятельность. Мы должны четко понимать, что у нас будет достаточно средств для исполнения всех наших обязательств, заложенных в бюджете, у нас будет достаточно средств для того, чтобы выполнить все наши программы, выделить ресурсы на развитие экономики и так далее", - отметил А.Силуанов.

Он подчеркнул, что новый трехлетний бюджет на 2018-2020 годы учитывает именно такой подход. "Он не раздутый, абсолютно выполнимый и защищен от различного рода ограничений, который так любят в последнее время применять некоторые страны", - сказал министр.

По его словам, дополнительные нефтегазовые доходы от более высокой цены на нефть не стоит направлять на увеличение расходов. "Мы понимаем, что даже при неплохой конъюнктуре, которая сегодня складывается на сырьевых рынках, мы не должны тратить нефтегазовые доходы на какие-то расходы, мы должны эти деньги аккумулировать, и могли бы их использовать в случае, если вдруг будут расширены ограничения в отношении России", - добавил глава Минфина РФ.

А.Силуанов отметил, что объединение средств Резервного фонда и ФНБ было плановым с целью повышения эффективности управления этими ресурсами. "Мы в прошлом году сэкономили для казны около 100 млрд рублей трат ФНБ и пополнили ФНБ в текущем году за счет нефтегазовых доходов прошлого года еще на 800 млрд рублей", - напомнил министр.

Поднимать вопрос о трате дополнительных нефтегазовых доходов до превышения ФНБ 7% ВВП преждевременно, а при достижении этого показателя дополнительные ресурсы можно было бы направить на финансирование инфраструктурных проектов. "В нынешних условиях говорить об увеличении расходов за счет нефтегазовых доходов, думаю, что не совсем правильно. Считаю, что после достижения ФНБ более 7% ВВП можно подумать об инвестировании этих средств в инфраструктурные проекты, как это и было раньше сделано. Сегодня мы видим, что общий объем средств ФНБ - около 4% ВВП, причем часть из них (около 1,5%) уже инвестирована в инфраструктуру. Поэтому считаю, что пока мы не достигнем 7-процентного рубежа, говорить о тратах нефтегазовых доходов преждевременно", - отметил А.Силуанов.

Ранее Минфин сообщил, что Резервный фонд на 1 января 2018 года был обнулен. В соответствии с законодательством, с 1 февраля этот фонд прекратит свое существование, и в РФ будет действовать один суверенный фонд - ФНБ, который будет выполнять функции, ранее предусмотренные для двух фондов.


Статьи, публикации, интервью...