Биржевые новости

16 января 2018 г.  14:27

"Аэрофлот" рассчитывает на прибыль в 2018 году

"Аэрофлот" рассчитывает получить чистую прибыль по итогам 2018 года, несмотря на введение плоских тарифов на дальневосточные рейсы "России" и решение продавать билеты по 5 руб. для российских болельщиков в период Чемпионата мира по футболу.

"Это согласованные, просчитанные наши действия. Безусловно, мы ориентируемся на прибыль (в 2018 г.) и на тот бизнес-план, который нам утвердил совет директоров. Поэтому мы видим для себя такую возможность", - заявил журналистам гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, отвечая на вопрос о финансовых рисках для компании в связи с соответствующими тарифными решениями.

По его словам, "Россия" летает на Дальний Восток, "но люди не могут ей воспользоваться, и в зимний сезон ее загрузка падает до 20%". "Аэрофлот" исходит из того, что хочет "помочь людям решить вопрос мобильности".

"Понятно, что это решение за счет наших возможностей, но мы считаем, что сможем с этим справиться, не нарушая наших обязательств по бюджету, которые приняты советом директоров", - сказал В.Савельев, не уточнив, какой именно бюджет утвержден советом.

В конце прошлого года глава "Аэрофлота" заявил, что компания будет перевозить российских болельщиков на игры российской сборной в рамках ЧМ-2018 за пять рублей в одну сторону. Кроме того, сообщалось, что "Аэрофлот" с этого года распространит плоские, то есть не меняющиеся в течение года тарифы на дальневосточные рейсы дочерней "России". Их стоимость составит 22 тыс. руб. в обе стороны.

До этого по плоскому тарифу летал только сам "Аэрофлот" - в города Дальнего Востока, а также в Калининград и Симферополь. При этом ранее руководство компании неоднократно заявляло об убыточности этой программы, уточняя, что эти убытки не покрываются даже за счет роялти - многомиллионных валютных платежей, которые "Аэрофлоту" перечисляют иностранные авиакомпании за пролет по транссибирским маршрутам.


Статьи, публикации, интервью...