Биржевые новости

16 января 2018 г.  16:17

Рост акций EM в начале года не может служить надежным индикатором тренда на весь год - Morgan Stanley

16 января. FINMARKET.RU -Аналитики Morgan Stanley считают, что динамика на рынках акций стран с развивающейся экономикой (emerging markets, EM) в начале года не может служить надежным индикатором тренда на весь год.

У инвесторов, присутствовавших на рынке 18 лет назад, может возникнуть ощущение дежавю. Развивающимся рынкам и Японии, возможно, предстоит заново пережить 2000 год, "который хорошо начался, потом испортился и закончился совсем плохо", говорится в обзоре банка. Причинами этого эксперты Morgan Stanley называют позднюю стадию цикла экономического роста, "бычью" фазу на мировых рынках акций, ужесточение политики центробанков и усиление инфляционного давления.

В 2000 году фондовый индекс MSCI Emerging Markets упал на 32%, японский Topix - на 25%, отмечает агентство Bloomberg.

Это не очень приятная перспектива для инвесторов, радующихся уверенному началу 2018 года. С конца декабря акции EM выросли на 5% после взлета на 34% по итогам прошлого года. Подъем Topix с начала текущего года составляет 4,2%.

Хотя прогнозы Morgan Stanley на конец нынешнего года предполагают не столь сильное падение фондовых индикаторов, аналитики банка выражают обеспокоенность сравнительной стоимостью бумаг EM и акций Японии без учета финансового сектора. По их оценке, MSCI Emerging Markets может опуститься на 2,1% относительно значения на закрытие торгов в понедельник, Topix - на 3,4%.


Статьи, публикации, интервью...