Биржевые новости

16 января 2018 г.  17:39

ФАС предлагает вывести из-под действия закона о торговле непрофильный ритейл

Федеральная антимонопольная служба предлагает скорректировать закон о торговле, прописав в нем, что его действие не распространяется на непрофильный ритейл - например, на аптечные сети и АЗС.

"Мы исходим из того, что было бы логично дополнить закон о торговле исключением аптек, АЗС и прочих непрофильных по отношению к торговым сетям видов деятельности, где торговля продовольственными товарами являются сопутствующей, чтобы закон о торговле не распространялся ни на АЗС, ни на аптеки. Общепит там уже упомянут", - заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров на пресс-конференции в Москве. По его словам, соответствующее предложение ФАС направила в правительство.

"Возникновение торговли продовольственными товарами на АЗС - это, по сути дела, сопутствующая услуга к основному виду деятельности - продаже бензина, дизеля и так далее. Та же самая проблема и с аптеками. Аптеки возникают в соответствии с законом об обращении лекарственных средств, и, соответственно, лицензию получают на торговлю лекарствами. Для них минеральная вода, БАДы - это тоже сопутствующие товары", - отметил А.Кашеваров.

Предложение исключить аптечные сети из сферы деятельности закона о торговле содержалось в докладе ФАС по результатам проверок договоров поставок (документ был опубликован в декабре).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...