Биржевые новости

16 января 2018 г.  18:46

Цены на нефть снижаются

Цены на нефть снижаются на опасениях слишком быстрого подъема рынка за последнее время.

С одной стороны, быстрый подъем цен на нефть за последнее время является следствием сокращения предложения и увеличения спроса на мировом рынке, а с другой - способствует увеличению добычи сланцевой нефти в США.

Согласно данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, хедж-фонды за семь дней по 12 января увеличили чистые длинные позиции (разницу между ставками на рост и снижение цен) по нефти WTI до максимального уровня за всю историю подсчета показателя, то есть с 2006 года, свидетельствуют данные.

Увеличение ставок на рост цен на нефть сделало нефтяной рынок уязвимым к возможному откату, отмечается в докладе Commerzbank AG.

"Спекулятивный перевес на рынке увеличился, - говорит аналитик Commerzbank Карстен Фритш. - Поэтому мы ожидаем коррекции цен".

"Тренды в плане запасов меняются, и внимание рынка все больше фокусируется на растущем производстве нефти в США", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Одним из признаков роста нефтедобычи в Штатах стал отчет компании Baker Hughes, указавший на рост числа действующих нефтедобывающих установок в США на прошлой неделе на 10 единиц.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:25 мск снизилась на $0,54 (0,8%) - до $69,72 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,10 (0,16%) - до $64,20 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...