Биржевые новости

17 января 2018 г.  10:52

Голикова предложила объединить Пенсионный фонд с ФСС и ФОМС

На проходящем в Москве Гайдаровском форуме одной из главных тем во вторник стала реформа институтов социальной поддержки, пишет "Коммерсантъ". В ходе своего доклада глава счетной палаты Татьяна Голикова выступила с кардинальной инициативой - объединить Пенсионный фонд, Фонд соцстрахования (ФСС) и Фонд обязательного медстрахования (ФОМС) в единый "социальный фонд", лицо публичного права, с "унификацией" страховых принципов его работы.

"Социальный" вице-премьер Ольга Голодец, анонсировавшая возможные меры по снижению налоговой нагрузки на беднейшее население, констатировала: идея "новая" и в правительстве еще не обсуждалась. Судя по отсутствию реакции на эту очень крупную идею, Гайдаровский форум стал первой площадкой, где она была заявлена — и вряд ли это частная инициатива госпожи Голиковой, пишет "Коммерсантъ".

Как отмечает "Ъ", в последние годы Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС скорее отдалялись друг от друга по смыслу своей работы.

"Обмен полномочиями" с регионами по существу снимет главную проблему фонда ОМС — существование территориальных фондов, часть дефицита которых покрывают региональные бюджеты: это открывает возможность начала федерализации медицинской отрасли. "Единый фонд" делает логичным объявление пенсионного обеспечения, медицины и соцстраха федеральной сферой ответственности, указывает "Ъ". Как отмечает издание, в апреле правительство будет обсуждать не столько прогнозируемый Центром стратегических разработок (ЦСР) рост соцрасходов на 1,5–2% ВВП , сколько реформу институтов и всей системы соцподдержки.


Статьи, публикации, интервью...