Биржевые новости

17 января 2018 г.  12:07

В Белоруссии стабильная макроэкономическая ситуация - министр экономики

Макроэкономическая ситуация в экономике Белоруссии стабильная, анализ показывает наличие резервов для достижения по кварталу роста ВВП не ниже 2,1%, заявил министр экономики Владимир Зиновский на заседании президиума Совмина.

"Макроэкономическая ситуация в экономике стабильная, внешние условия обещают быть благоприятными, отраслевой анализ показывает наличие резервов для достижения и удержания по кварталу темпов роста ВВП не ниже 102,1%", - сказал В.Зиновский, которого цитирует пресс-служба Минэкономики.

"Целевая матрица задач вертикали власти выстроена. Дальше все зависит от исполнителей, их профессионализма, степени ответственности и желания работать", - отметил министр.

Как отметил В.Зиновский, для достижения запланированного по итогам 2018 года роста ВВП на 3,5% важно с самого начала не снижать набранных темпов.

В числе отраслей, относительно которых оценки излишне сдержаны и не учитывают всех имеющихся резервов роста, министр отметил промышленность, строительство, торговлю и транспорт.

Среди факторов, которые могут обеспечить выход на более высокие темпы роста в промышленности, он назвал увеличение производства на предприятиях концерна "Белнефтехим", а также Минпрома, с учетом принятых решений по поддержке. Также, по его мнению, необходимо скорее завершить работу по созданию привлекательных условий для покупки населением отечественных легковых автомобилей.

"Также ожидаем эффект там, где завершены инвестпроекты. В легкой промышленности - это Оршанский льнокомбинат и "Камволь". В деревообработке - выпуск в 1-м квартале Светлогорским ЦКК порядка 30 тыс. тонн новой продукции - целлюлозы", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...