Биржевые новости

17 января 2018 г.  13:53

Юдаева: в среднесрочной перспективе проинфляционных рисков больше

Проинфляционные риски в среднесрочной перспективе по-прежнему превышают риски снижения инфляции ниже цели в 4%, сообщила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"В совсем краткосрочной перспективе инфляция достаточно низкая. На более длинной перспективе, на которую влияет денежно-кредитная политика, проинфляционных рисков больше", - сказала она, отметив, что инфляционные ожидания сохраняются высокими и не очень устойчивыми.

ЦБ РФ ожидает, что годовая инфляция, по итогам 2017 года находившаяся на уровне 2,5%, вернется к таргету в 4% к концу 2018 года. К.Юдаева не исключила, что это может произойти и раньше, или, теоретически, позже.

"Есть волатильные факторы инфляции. Это (возвращение инфляции к цели) может быть немного раньше и теоретически немного позже", - отметила первый зампред Банка России.

Говоря о финансовой стабильности, К.Юдаева добавила, что в целом она будет сохраняться, но возможны всплески волатильности, к которым нужно быть готовыми.

"Мы ожидаем, что ситуация будет стабильна. Но мы говорим, что, конечно, есть риски волатильности, к которым мы всегда готовы. Но риски на то и риски, ответить на вопрос - когда, всегда сложно. Поэтому готовыми надо быть всегда", - сказала первый зампред ЦБ.

Она добавила, что наблюдаемое сейчас укрепление курса рубля во многом связано с ростом цены на нефть.

"Во-первых, укрепление не очень сильное. Во-вторых, цена на нефть все же ближе к $70 за баррель. Есть факторы, которые влияют на рубль. Волатильность рубля действительно может быть и вверх, и вниз. Рубль у нас плавающий", - напомнила К.Юдаева.


Статьи, публикации, интервью...