Биржевые новости

17 января 2018 г.  14:44

Россия в 2018 году сведет импорт огурцов к минимуму - Плодоовощной союз

Россия в этом году может достичь самообеспечения по огурцам, через три-четыре года - по помидорам, прогнозирует президент Плодоовощного союза Сергей Королёв.

"По огурцам импорт в 2018 году мы сводим к минимуму, я думаю, что он будет на уровне 10%, 90% огурцов мы будем производить сами", - заявил С.Королев на Гайдаровском форуме. Он подчеркнул, что насыщение рынка произошло за достаточно короткое время.

"По томатам ситуация хуже, в прошлом году на собственное производство пришёлся 41%, хотя начинали с доли собственного производства в 17% в 2012 году, - сказал он. - Мы предполагаем, что в ближайшие три-четыре года по томатам произойдёт практически полное импортозамещение, и мы выйдем на показатели 85-90% собственного производства".

Как считает С.Королев, тепличное овощеводство является "хорошим примером того, как можно объединить усилия государств и бизнеса для того, чтобы поднять производство". По его словам, за последние три года объём инвестиций только в строительство тепличных комплексов составил 170 млрд рублей, а с учётом модернизации - около 200 млрд рублей. При этом 30 млрд рублей в этом показателе приходится на субсидии государства. "Это говорит о том, что бизнес откликнулся, поверил государству, а государство поверило бизнесу", - отметил он. За это время было введено 778 га теплиц, их площадь увеличилась почти до 2,6 млн га. Объём производства тепличных овощей по сравнению с 2012 годом увеличился на 71%.

"В этом году, несмотря на тяжелые экономические условия, начало расти потребление", - констатировал С.Королев, подчеркнув, что потребители начали отдавать предпочтение отечественной продукции.

По его словам, если в 2012 году доля отечественных тепличных овощей на рынке составляла 36%, то в настоящее время - 62%.

В текущем году производство тепличных овощей составит около 1 млн тонн, прогнозирует глава союза.

Говоря о перспективах экспорта плодоовощной продукции, С.Королев заявил, что до экспорта овощей ещё далеко. Но экспорт зернобобовых культур, в числе которых горох, уже составляет 1 млн тонн. Начался экспорт картофеля - 179 тыс. тонн, овощей открытого грунта - 91 тыс. тонн, закрытого грунта - 22 тыс. тонн. "Потихонечку начинаем пробовать зарубежные рынки, пока сопредельных стран, далеко не везём, потому что это скоропортящаяся продукция", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...