Биржевые новости

17 января 2018 г.  16:01

Потребительские ожидания в России стагнировали после шести кварталов роста

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в 4-м квартале 2017 года по сравнению с 3-м кварталом 2017 года не изменился и составил минус 11%, свидетельствуют данные Федеральной службы госстатиcтики (Росстата).

В 3-м, 2-м и 1-м кварталах 2017 года, а также 4-м, в 3-м и во 2-м кварталах 2016 года уровень потребительской уверенности населения России демонстрировал рост. Таким образом, потребительская уверенность россиян стагнировала после шести кварталов роста подряд.

При стабильности индекса потребительской уверенности отмечался рост индекса произошедших изменений в экономике России и индекса благоприятности условий для крупных покупок. Оценка субъективного мнения населения относительно ожидаемых изменений в экономике России, а также произошедших и ожидаемых изменений в личном материальном положении осталась на прежнем уровне.

Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу не изменился и составил минус 2%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12-ти месяцев, по сравнению с 3-м кварталом не изменилась, оставшись на уровне 23%. При этом доля негативных оценок сократилась до 22% с 23% в 3-м квартале. Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России останется прежней, составила 50% по сравнению 51% кварталом ранее.

Индекс произошедших изменений в экономике России повысился на 2 процентных пункта (п.п.) и составил минус 10% против минус 12% в 3-м квартале.

Доля респондентов, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, увеличилась до 18% с 16% кварталом ранее. В то же время доля отрицательных оценок сократилась до 33% против 35%. Доля нейтральных оценок выросла до 49% с 48%).

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении в октябре-декабре по сравнению с июлем-сентябрем 2017 гожа не изменился и составил минус 4%.

Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев, сократилась до 12% против 13%. Доля отрицательных оценок не изменилась, оставшись на уровне 18%.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении также не изменился и составил минус 12%.

Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года также не изменилась и составила 10%. Доля отрицательных оценок сократилась до 30% с 31%.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок поднялся на 2 п.п. - до минус 25%. Индекс благоприятности условий для сбережений не изменился и остановился на отметке минус 35%.


Статьи, публикации, интервью...