Биржевые новости

17 января 2018 г.  15:23

Минфин осторожно относится к идее офшорной зоны для криптовалют в РФ

Минфин и ЦБ РФ, разрабатывающие в настоящее время принципы регулирования для цифровых активов, на Гайдаровском форуме выступили с новой порцией скептических комментариев о перспективах развития криптовалют и природе их популярности.

Минфин РФ осторожно относится к идее создания в России офшорной зоны по аналогии с Белоруссией, где создан специальный парк, на территории которого могут реализовываться проекты с использованием токенов, заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в декабре 2017 года подписал декрет "О развитии цифровой экономики", который фактически легализовал в республике майнинг и операции с криптовалютами. В качестве основной экспериментальной площадки для реализации пилотных проектов по операциям с токенами выбран Парк высоких технологий (ПВТ, особая экономическая зона со специальным налогово-правовым режимом).

"Россия является мировым лидером по числу ICO. Есть точка зрения Анатолия Геннадьевича (Аксакова), с которой я согласен, что многие из них мошеннические", - сказал замминистра финансов РФ А.Моисеев в ходе одной из сессий Гайдаровского форума.

"Мы достаточно аккуратно относимся к идее создать подобного рода офшорную зону на территории РФ. По поводу ряда субъектов есть предложения, пока мы к этому относимся осторожно", - добавил он.

Как отметил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, менее 10% спроса на биткойн сформировано спросом на него, чтобы расплатиться, более 90% спроса на биткойн - чтобы заработать.

"Это надо понимать. Скорее он (биткойн) не конкурент деньгам, он конкурент классическим инструментам зарабатывания денег, тем более с такой доходностью. Все мы воспитаны на "золотой рыбке", щуке, цветике-семицветике, и конечно, торговля мечтой находит благодатную почву в Российской Федерации. Если кто-то вам предлагает доходность 30%, вы засомневаетесь, а если 1000%, то вы побежите. Это такой феномен российского гражданина - участвовать во всех пирамидах. Мы не одни, желание не имея ничего получить все свойственно человеческой натуре, поэтому более 90% спроса на биткойн сегодня - чисто пирамидальная история", - сказал С.Швецов.


Статьи, публикации, интервью...