Биржевые новости

17 января 2018 г.  18:40

В 1-м чтении принят законопроект об именных сберегательных и депозитных сертификатах

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, который регулирует порядок обращения именных сберегательных (для физлиц и предпринимателей) и депозитных (для юрлиц) сертификатов, исключив норму о действии данных сертификатов на предъявителя.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, законопроект с 1 июня 2018 года исключает возможность обращения и передачи данных ценных бумаг без учета личности.

"Запрещаются не обычные сберкнижки, которые мы все знаем, которые мы в детстве видели, а сберкнижки на предъявителя. То есть те, в которых не записано, кто является владельцем, так как это создает коррупциогенные риски, а также риски отмывания средств", - сказал замминистра финансов.

По его словам, на данный момент в рамках сберкнижек на предъявителя нет спроса, при этом по депозитным сертификатам на предъявителя спрос составляет в районе 490 млрд рублей. "В основном это сертификат Сбербанка, и к сожалению, в рамках текущего закона мы знаем, кто его купил и кто его предъявил к погашению. При этом, как он там и где потом передается, мы не знаем", - заявил А.Моисеев.

Согласно законопроекту, по именным сберегательным и депозитным сертификатам процентная ставка не может быть изменена в одностороннем порядке. Вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами, как и вклады физических лиц, подлежат включению в систему обязательного страхования вкладов. Вклады, удостоверенные депозитными сертификатами, как вклады юридических лиц, исключены из системы страхования вкладов.

Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки.

В случае, если кредитная организация обладает лицензией без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц, то она вправе выпускать только депозитные сберегательные сертификаты.

При переходе прав на сберегательные и депозитные сертификаты должны быть соблюдены следующие ограничения: обращение сберегательных сертификатов может осуществляться только между физическими лицами, а обращение депозитных сертификатов, соответственно, только между юридическими лицами.

Условия выдачи и порядок обращения данных именных ценных бумаг должны будут соответствовать требованиям федеральных законов и нормативных актов Банка России. Также нормативными актами ЦБ должны быть установлены обязательные реквизиты, порядок выдачи и оплаты сберегательных и депозитных сертификатов.


Статьи, публикации, интервью...