Биржевые новости

18 января 2018 г.  12:09

Путин отметил ряд направлений, требующих более плотного взаимодействия между странами-членами ЕАЭС

Странам-членам ЕвразЭс стоит плотнее заняться взаимодействием в таких областях, как атомная энергетика, медицина, экология, космос, туризм и спорт, сотрудничество по которым в настоящее время практически отсутствует, считает президент РФ Владимир Путин.

"Хорошие возможности для наращивания связей между странами "пятёрки" имеются в таких областях, как атомная энергетика, возобновляемые энергоисточники, экология, медицина, космос, туризм, спорт", - говорится в его обращении к коллегам из ЕвразЭс в связи с перешедшим к России с 1 января 2018 года председательством в этой структуре.

"Сейчас эти направления взаимодействия в рамках ЕвразЭс практически не охвачены, но интерес к ним довольно высок - и со стороны бизнеса, и со стороны населения. Поэтому, как представляется, нам стоило бы вплотную заняться данными темами в многостороннем, союзном формате", - продолжил российский президент.

В.Путин также обратил внимание на необходимость устранять остающиеся между странами-членами объединения барьеры, изъятия и ограничения, мешающие формированию общего экономического пространства.

"Нам предстоит активизировать усилия по созданию единых рынков товаров и услуг, обеспечить условия для свободного движения капитала и рабочей силы. Стремиться к проведению согласованной политики в промышленности и сельском хозяйстве. Развивать импортозамещение, производственную и технологическую кооперацию. Осуществлять крупные проекты по модернизации транспортной инфраструктуры, выстраиванию эффективных логистических цепочек, повышению транзитного потенциала союза", - отметил он в связи с этим.

Кроме того, по мнению главы государства, нужно ускорить реализацию общей "цифровой повестки" союза.

В.Путин высказался и в пользу более активного подключения к интеграционным инициативам представителей деловых кругов, особенно малого и среднего бизнеса.

По его словам, в ходе своего председательства Россия намерена сделать акцент на дальнейшем углублении межрегионального и приграничного сотрудничества государств-членов ЕвразЭс и тем самым мы придать дополнительный импульс интеграционным процессам и обеспечить более тесную кооперацию на уровне регионов стран-членов. Вместе с тем, он отметил важность и поддержания сотрудничества с другими государствами и интеграционными объединениями.

"Большие перспективы видим в подписании соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским союзом и КНР. Убеждён - ЕвразЭс и китайская инициатива "Один пояс, один путь" могут эффективно дополнять друг друга", - считает он.

Отдельно В.Путин остановился на необходимости обеспечения всеми странами-членами Союза норм ЕвразЭс и взятых на себя обязательств, даже если это предполагает корректировку национальных законодательств.


Статьи, публикации, интервью...