Биржевые новости

18 января 2018 г.  11:53

ВС РФ позволил АСВ ускорить привлечение руководителей банков к субсидиарной ответственности

Верховный суд (ВС) РФ вернул на новое рассмотрение обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц "Первого республиканского банка". Удовлетворена жалоба конкурсного управляющего этой кредитной организации - Агентства по страхованию вкладов - на судебные акты нижестоящих инстанций, которые сочли, что до расчета с кредиторами самого банка размер ответственности его руководителей определить нельзя.

АСВ в рамках дела о банкротстве "Первого республиканского банка" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей банка. Однако он приостановил производство по этому делу до окончания работы по формированию конкурсной массы. Апелляция и первая кассация поддержали этот подход.

АСВ не согласилось и подало жалобу в Верховный суд. Приостановка рассмотрения заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности без установления всех иных имеющих значение фактов нарушает п. 5 ст. 10 закона о банкротстве (ответственность должника и иных лиц), цитирует ВС РФ доводы АСВ в определении о принятии жалобы. Эта норма закона позволяет приостановить производство по делу только при одновременном соблюдении двух условий: если нельзя определить размер ответственности и после установления всех иных имеющих значение фактов, что не было выполнено судом, считает АСВ.

Верховный суд в четверг отменил решения нижестоящих судов и вернул обособленный спор в Арбитражный суд Москвы.


Статьи, публикации, интервью...