Биржевые новости

18 января 2018 г.  11:30

В Китае ужесточены ограничения расходов для ряда банковских счетов - СМИ

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) ужесточил ограничения в отношении некоторых банковских счетов, которые часто используются для оплаты через интернет-платформы, включая Alipay (Alibaba) и Tenpay (Tencent), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Китайский центробанк, по всей видимости, продолжает бороться за снижение рисков в сфере цифровых платежей.

НБК уменьшил сумму расходов по так называемым банковским счетам третьего типа, которые обычно открывают, чтобы привязать к платформам онлайн-платежей и совершать покупки в интернете. Теперь владельцы такого счета смогут тратить не более 2 тыс. юаней в сутки ($310), ранее лимит составлял 5 тыс. юаней. Верхний предел годовых расходов снижен наполовину - до 50 тыс. юаней.

Банковские счета в Китае в конце 2016 года были разделены на три категории в зависимости от степени защищенности. Счета первого типа можно открыть только при личном посещении банка, они обеспечивают максимум функций и предусматривают минимум ограничений. Счета второго и третьего типа используются в системах дистанционного банковского обслуживания, их можно создать даже с мобильного телефона, но с существенными ограничениями.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...