Биржевые новости

18 января 2018 г.  12:39

Законопроект о приеме платежей через МФЦ рекомендован ко 2-му чтению

Комитет Госдумы РФ по федеративному устройству рекомендовал парламентариям принять во втором чтении правительственный законопроект, который наделяет многофункциональные центры (МФЦ) правом напрямую принимать платежи у населения.

"Введение данной нормы позволит физическим и юридическим лицам осуществлять платежи за предоставление государственных и муниципальных услуг и иные платежи, предусмотренные федеральными законами, непосредственно через многофункциональные центры. Это позволит решить проблемы оплаты, возникающие в связи с территориальной удаленностью банков от многофункциональных центров", - говорится в пояснительной записке к документу.

Данное решение, подчеркивают авторы законопроекта, важно для малонаселенных пунктов, где отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организации. Кроме того, введение данной нормы положительно скажется на администрировании доходов бюджетной системы, а также на доходной части бюджетов всех уровней.

"Если субъект хочет, то он может этой нормой пользоваться, если нет, то не надо", - уточнил присутствовавший на заседании замдиректора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов. Он также сообщил, что в правительстве сейчас идет согласование поправки в Налоговый кодекс, которая позволит через МФЦ принимать, в том числе и уплату налогов. "Минфин заинтересован, чтобы деньги поступали туда, куда надо, и тогда, когда надо", - сказал С.Платонов.

В России работает более 13 тысяч отделений МФЦ, которыми охвачено 96% населения. В режиме "одного окна" МФЦ предоставляют гражданам около 170 государственных, региональных и муниципальных услуг.


Статьи, публикации, интервью...