Биржевые новости

18 января 2018 г.  13:33

В ближайшее время пересмотра возраста выхода на пенсию не будет - управляющий нижегородским отделением ПФР

Повышать пенсионный возраст в России пока нельзя, считает управляющий отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимир Тарасов. По его словам, в ближайшее время пересмотра возраста выхода на пенсию по старости не будет.

"Я могу констатировать только свое видение. Я полагаю, что делать этого (повышать пенсионный возраст) пока нельзя. И об этом, кстати, сказал недавно наш президент. А где будут люди работать? Надо рабочие места сначала создать. У нас сейчас во многие фирмы не берут на работу женщин с 50 лет и мужчин - с 55 лет, не берут уже. Здесь вопрос очень щепетильный. И я думаю, что здесь, если будут пересматривать (повышение планки пенсионного возраста), то это - очень не скоро произойдет", - сказал В.Тарасов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

При этом, отметил он, предпосылки для повышения пенсионного возраста все же есть, это - - увеличение продолжительности жизни и мужчин, и женщин. Однако расчеты пенсионного возраста, сделанные ранее, "проводились очень тщательно и не были случайными". По его мнению, сроки выхода на пенсию будут пересматриваться через 5 или 10 лет.

В.Тарасов заверил, что деньги для выплаты пенсии в Пенсионном фонде есть.

"Нижегородская область обеспечивает себя более чем на 60% своими сборами (в Пенсионный фонд - ИФ). Для примера: Кировская область обеспечивает себя только около 40%. Остальное нам платит федеральный бюджет, и в федеральный бюджет заложены эти деньги. Нет никаких опасений, что пенсии мы будем задерживать или что-то не выплачивать", - сказал В.Тарасов.

В.Тарасов напомнил, что для получения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных бала; в 2017 году было 8 лет и 11,4 балла. При этом в прошлом году ПФР региона отказал 460 человекам в назначении пенсии по старости, так как у них не было либо 8 лет стажа работы, либо нужного количества баллов.


Статьи, публикации, интервью...