Биржевые новости

18 января 2018 г.  15:51

ЦБ РФ не видит системной дефляции в годовом выражении

ЦБ РФ пока не видит угрозы дефляции, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

"Угрозы дефляции я пока не вижу. Системной дефляции в годовом выражении мы пока не видим", - сказал он.

И.Дмитриев добавил, что разброс цен по различным товарам большой, многие товарные группы находятся в дефляции. "Это уже есть, но постепенно эта ситуация будет выравниваться", - отметил он.

По его словам, на текущее замедление инфляции оказывает влияние хороший урожай прошлого года, курсовая динамика, сохранение сберегательной модели населения, а также снижение инфляционных ожиданий.

Ранее Росстат сообщил, что инфляция в РФ с 10 по 15 января 2018 года составила 0,1%. Из этих данных можно предположить, что годовая инфляция в РФ по состоянию на 15 января составила те же 2,3%, что и на 9 января, снизившись с 2,5% на конец декабря 2017 года.

Месячная дефляция в РФ была зафиксирована в сентябре 2017 года и составила 0,1% после дефляции в 0,5% в августе. Сентябрь 2017 года стал восьмым месяцем в современной истории статнаблюдений (с 1991 года), когда Росстат зафиксировал снижение потребительских цен. Впервые дефляция в сентябре была зафиксирована второй месяц подряд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...