Биржевые новости

19 января 2018 г.  09:03

Германия не отправляла заключения по теме "Северного потока-2" - Минэкономики ФРГ

"Германия не отправляла в Брюссель никакого заключения по теме Газовой директивы или "Северного потока-2", - ответил на запрос "Немецкой волны" представитель министерства экономики и энергетики Германии. Так ведомство отреагировало на публикацию в российской деловой газете "Ведомости" под заголовком "Немцы бьются за Газпром", опубликованной 18 января. Утверждение издания о том, что Германия направила юридическое заключение в адрес Еврокомиссии на проект поправок в Газовую директиву, являются "неточными", сообщили в Минэкономики ФРГ.

Считается, что планируемые поправки Газовой директивы (немецкое сокращение документа - 2009/73/EG) могут оказать непосредственное влияние на реализацию и условия работы проекта "Газпрома" "Северный поток -2" - второй ветки газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Украины и других восточноевропейских стран.

"Ведомости" привели цитаты из юридического заключения, копией которого, по собственным утверждениям, они обладают. В поправках нет никакого смысла, и даже если они будут приняты, то для газовой трубы "Газпрома" должно быть сделано исключение, так как решение о строительстве и затратах принималось до планируемого изменения в Газовую директиву, якобы говорится в заключении.

В Министерстве экономики заявили, что процедура обсуждения поправок к Газовой директиве, предложенных Еврокомиссией 8 ноября 2017 года, предполагает, что представители стран-членов ЕС обсуждают их на заседаниях рабочей группы совета ЕС. Содержание обсуждений в Минэкономики комментировать отказались, отметив лишь, что встречи группы представляют собой обмен экспертными мнениями, но еще не означают политических решений, передает "Немецкая волна".


Статьи, публикации, интервью...