Биржевые новости

19 января 2018 г.  12:02

В прошлом году рост ВРП Москвы составил 2%

По итогам 2017 года рост валового регионального продукта (ВРП) Москвы ожидается на уровне 2%, сообщили сегодня "Интерфаксу" в пресс-службе департамента экономической политики и развития столицы со ссылкой на главу ведомства Владимира Ефимова.

По его словам, в 2018-2020 годах темпы роста ВРП города составят в сопоставимых ценах 2,1-2,3%.

В.Ефимов отметил, что экономика Москвы растет по всем ключевым показателям: увеличивается индекс промпроизводства, растут экспортные объемы, прежде всего за счет услуг, информационных технологий и научных исследований и разработок, а темпы роста инвестиций в столице в пять раз выше общероссийских.

"В 2017 году Москва продолжила держать высокую инвестиционную динамику - объем инвестиций в основной капитал составил в 2017 году почти 2 трлн рублей. По итогам 2017 года город вышел на траекторию устойчивого роста, темпы которого, как мы ожидаем, будут только увеличиваться", - рассказал он.

В пресс-службе также сообщили, что в проведенном в конце 2017 года исследовании EY "Барометр уверенности компаний" 45% опрошенных топ-менеджеров российских и международных фирм с годовым доходом до 10 млрд долларов США назвали отечественный рынок самым интересным для инвестиций. Такой опрос аудиторы провели впервые. Наиболее привлекательными для инвестиций названы нефтегазовая отрасль и промышленность (71% респондентов), следом идут медико-биологическая (63%), горнодобывающая и металлургическая отрасли (60%).


Статьи, публикации, интервью...