Биржевые новости

19 января 2018 г.  12:29

В руководстве ФРС готовы допустить временно превышение целевого уровня инфляции

Часть руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) на этой неделе открыто заявила о готовности допустить усиление инфляции выше целевого уровня ЦБ, составляющего 2% годовых.

Кроме того, в ФРС начали чаще говорить о необходимости пересмотра точечного ориентира инфляции, в том числе, чтобы подготовить максимально широкий арсенал инструментов денежно-кредитной политики к следующей рецессии в США, пишет The Wall Street Journal.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли считает целесообразным пересмотреть подход ЦБ в текущем году, но при этом подчеркивает, что речь идет о "пруденциальной денежно-кредитной политике", а не о немедленной угрозе рецессии.

В поддержку пересмотра также высказались глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс и его коллега из Бостона Эрик Розенгрен.

После мирового финансового кризиса 2008 года экономисты опасаются, что к следующему подобному потрясению у центробанков и министерств финансов будет недостаточно инструментов для преодоления спада.

В число тех, кто настоятельно рекомендует ФРС пересмотреть параметры таргетирования инфляции, входит экс-глава американского ЦБ Бен Бернанке. Именно по его инициативе в 2012 году ориентир был зафиксирован на отметке 2%. Если этот параметр не изменить, он может ограничить повышение ставки ФРС в текущем цикле, и тогда с началом следующей рецессии у Федрезерва будет мало возможностей поддержать экономику за счет снижения стоимости кредитования.

Рынки хотят увидеть, какой будет позиция Джерома Пауэлла, следующего главы ФРС, по этому вопросу. Он сменит Джанет Йеллен на посту председателя ЦБ с 3 февраля.


Статьи, публикации, интервью...