Биржевые новости

19 января 2018 г.  15:23

В декабре ОПЕК повысила уровень исполнения сделки до 129%, не-ОПЕК - снизила до 81%

Страны ОПЕК в декабре выполнили сделку на 129%, что является самым высоким показателем за прошедший год, подсчитало Международное энергетическое агентство (МЭА).

Страны не-ОПЕК снизили уровень выполнения соглашения в декабре до 81% по сравнению с 96% в ноябре 2017 года.

МЭА отмечает, что поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, снизились в общем на 345 тыс. б/с в декабре, что было вызвано, в основном, потерями в Северном море в связи с остановкой поставок нефти через трубопровод Forties.

Общий объем производства нефти странами не-ОПЕК, тем не менее, был на 1 млн б/с выше, чем год назад. При этом рост добычи нефти в США и Канаде компенсировал снижение добычи в других странах.

Наибольшее сокращение в декабре среди стран не-ОПЕК показала Мексика, сократив добычу на 0,22 млн б/с при квоте в 0,1 млн б/с.

Россия, по подсчетам МЭА, выполнила обязательства по сделке в декабре всего на 87% (-0,26 млн б/с). По данным Минэнерго России, сокращение добычи нефти в прошлом месяце составило чуть больше 300 тыс. б/с.

После роста поставок нефти в 2017 году на 730 тыс. б/с МЭА ожидает, что объем поставок странами не-ОПЕК вырастет примерно на 1,7 млн б/с в этом году.

Венесуэла по итогам 2017 года сократила добычу нефти на 270 тыс. б/с - до 1,97 млн б/с, минимального показателя за почти 30 лет. По прогнозам МЭА, снижение добычи нефти в стране в 2018 году может быть еще более сильным с учетом долговой нагрузки Венесуэлы и ухудшения состояния инфраструктуры.

Кроме того, по расчетам МЭА, для остановки ускоряющегося снижения добычи Венесуэлы требуется, по меньшей мере, 100 активных буровых установок, тогда как сейчас работает всего 50 буровых установок.

Помимо Венесуэлы среди стран ОПЕК перевыполнили обязательства в рамках сделки в декабре ОАЭ (на 3%), Катар (на 27%), Эквадор (на 8%) и Ангола (на 81%).

Агентство отмечает, что наибольшее снижение добычи в течение 2017 года было у Саудовской Аравии, которая снижала больше, чем положено каждый месяц. В декабре страна перевыполнила соглашение на 18%, сократив добычу на 0,57 млн б/с. МЭА предполагает, что Саудовская Аравия продолжит сокращать добычу большими темпами, чтобы поддержать цены на нефть в преддверии ожидаемого IPO Saudi Aramco.


Статьи, публикации, интервью...