Биржевые новости

19 января 2018 г.  17:08

За 9 месяцев 2017 г. ущерб от аварий на месторождениях нефти составил 1,2 млрд руб. - оценка

За 9 месяцев 2017 года количество аварий на промыслах нефти и газа выросло в 2 раза - до 16, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с предварительными данными Ростехнадзора.

В результате несчастных случаев пострадал 21 человек, из них 6 погибли (в 2016 году пострадало 14 человек, 9 из них погибли). Больше половины аварий были связаны с открытыми фонтанами и выбросами из нефтяных и газовых скважин.

Экономический ущерб от аварий на таких объектах в отчетный период оценивается в 1,2 млрд рублей.

По предварительным данным ведомства, причиной аварий в половине случаев стали нарушения персоналом требований организации и производства работ, а также конструктивные недостатки, которые приводили к отказам и разгерметизации технических устройств.

Между тем, за 9 месяцев снизилось количество аварий на нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих объектах. В этот период произошло 13 аварий, что на 2 меньше, чем за 9 месяцев 2016 года. Общий предварительный ущерб составил 415,3 млн рублей против 14,7 млрд рублей годом ранее.

Как и в 2016 году основной причиной аварий стала разгерметизация и разрушение технических устройств. В числе основных причин - также ошибки персонала при организации и проведении опасных видов работ, в ходе обслуживания оборудования. Всего на таких авариях пострадало 7 человек, четверо из них погибли. За 9 месяцев 2016 года пострадали 16 человек, из которых 10 погибли.

На объектах магистрального трубопроводного транспорта произошло 5 аварий, что на 3 меньше, чем за 9 месяцев 2016 года. Из них 4 аварии произошли на газопроводах. С января по сентябрь было зарегистрировано два случая смертельного травматизма.

В четырех случаях причиной аварий стали факторы, связанные с разгерметизацией и разрушением устройств. В одном - человеческий фактор.


Статьи, публикации, интервью...