Биржевые новости

19 января 2018 г.  18:36

Фермеры смогут получать технику в лизинг через биржевые инструменты товарного рынка

"Росагролизинг", "Московская биржа" и финансовая группа БКС запустили новый инструмент, который позволит сельхозпроизводителям получать технику в лизинг под залог зерна.

Чтобы воспользоваться новой схемой, фермер должен отвезти зерно на элеватор, аккредитованный "Национальной товарной биржей" (НТБ, входит в группу "Московской биржи"), открыть брокерский счет в региональном филиале БКС и дать поручение сделать сделку своп на бирже на определенный объем зерна, после чего фермер получит деньги. Чтобы получить технику, он также должен заключить договор с "Росагролизингом", тогда БКС направит средства напрямую в лизинговую компанию, сообщил на пресс-конференции в пятницу президент - председатель правления ФГ БКС Олег Михасенко.

Расчеты по сделке будут происходить в течение 3-5 дней.

БКС рассчитывает, что объем операций по новой схеме в 2018 году может составить 10-20 млрд рублей.

На НТБ аккредитованы 40 элеваторов, их мощности позволяют хранить 3 млн тонн зерна, сказал заместитель директора департамента товарного рынка ПАО "Московская биржа" Сергей Киселев. Процедуру аккредитации проходят еще несколько десятков элеваторов.

"Более 70% наших клиентов - это фермеры, это малый и средний бизнес. Зачастую они сталкиваются с тем, что они хотят приобрести какую-либо технику, оборудование, но не располагают соответствующими денежными средствами, зато они располагают товаром - зерном. Соответственно, они обращаются к нам и предлагают оплатить товар зерном. Мы лизинговая компания, мы не располагаем ни элеваторами, ни мощностями, ни прочей инфраструктурой, позволяющей принимать зерно. Создание этого механизма, взаимодействие с биржей, брокерами, нам кажется, позволит решить эту проблему для реализации по достойным ценам своего товара сельхозтоваропроизводителям", - сказала первый заместитель гендиректора АО "Росагролизинг" Людмила Приданова.


Статьи, публикации, интервью...