Биржевые новости

22 января 2018 г.  16:43

В программу господдержки агрострахования в РФ может быть включена аквакультура

В России в программу господдержки в сфере сельскохозяйственного страхования планируется включить объекты товарной аквакультуры.

Соответствующие изменения в законодательство были рассмотрены на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам, сообщает Росрыболовство.

Поправки предлагают распространить сельхозстрахование с господдержкой на объекты товарной аквакультуры. Это позволит дополнительно формировать финансовые ресурсы на случай утраты таких объектов. Господдержка представляет собой субсидии за счет федерального бюджета на уплату страховых взносов по договорам страхования в области товарной аквакультуры.

В пресс-релизе напоминается, что с 2013 года страхование с господдержкой применяется для предприятий, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных животных и зерновых культур. На товарную аквакультуру это не распространяется, хотя она отнесена к видам сельскохозяйственной деятельности.

В настоящее время господдержка рыбоводных хозяйств осуществляется путем возмещения части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным на развитие аквакультуры.

Как отметил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, который участвовал в заседании комитета, в условиях стремительно изменяющейся экономической ситуации таких мер господдержки уже недостаточно. Помимо закупки постоянно дорожающих кормов, лекарств, рыбоводного оборудования, горюче-смазочных материалов, электроэнергии, рыбоводные хозяйства несут убытки из-за стихийных бедствий и болезней рыб.

Опыт агрострахования аквакультуры с господдержкой применяется в США, Канаде, Австрии, Испании, Португалии, Греции и других странах.


Статьи, публикации, интервью...